Si avvicina la 12° rassegna di teatro dialettale intitolata a Nini Sappia, che per questa edizione si svolgerà nella cornice di Villa Ormond e che vedrà compagnie da Piemtonte, Liguria e Lombardia.
sabato 25 Luglio – Villa Ormond
“Piccolo Varietà” di Pinerolo in “J’emigrant (un malintèis ambarassant)”
personaggi ed interpreti:
Don Quaja (detto Sbluva) – Piero Bertea
Lussia (soa sorela) – Anna Formento
Marieta (la madre) – Anna Tomasi
Bias (ël sacrista) – Valter Ferrero
Stellina (novoda ëd Don e Lussia) – Patrizia La Rosa
Lunetta (datta lun-a-sorela dë Stella) – Ornella Bosio
Ester (cusin-a ëd Don e Lussia) – Nadia Depetris
Bianca Mosca (avsina ‘d ca) – Marisa Martina
Cirillo La Russa – Vito Mosca
Luis (L’argentin) – Bruno Morero
Rico (frel ëd Luis) – Mauro Savino
Giaco (Parochian) – Andrea Molinero
Ida Nebbia (fomna ‘d Giaco) – Enrica Lisdero
e con Fernando Allisiardi e Piera Garzena
regia di Luigi Oddero
sabato 1 Agosto – Villa Ormond
Laboratorio teatrale “Noi domani” di Guanzate (Como) in “Fortunna e danèe… hinn semper dispiasèe”
personaggi ed interpreti:
Giovanni – Paolo Bordignon
Veronica – Claudia Agnetti
Carletto – Mattia Giannone
Serafina – Stefania Vangeli
Virginia – Angelica Papaluca
Vincenzo – Andrea Fusi
Amalia – Barbara Robbi
Filomena – Ileana Meroni
Valeria – Erika Ceriani
Avvocato – Fabrizio Alario
Notaio – Marco Moroni
Baronessa – Dalila Robbi
Dottore – Marco Moroni
Brigadiere – Daniele Ghioldi
Macellaio – Kevin Dell’Acqua
regia di Errebi
Sabato 8 Agosto – Teatro Centrale
“Dusio d’oro” di Asti in “La Faula der Masche”
personaggi ed interpreti:
Vartandun – Margherita Amerio
Zaira – Margherita Amerio
Marghitin – Margherita Berrino
Pietru – Giuseppe Tamagnone
Ricu l’bacialè – Paolo Amalberto
Lusiota – Margherita Rissone
Gilindu – Gian Luigi Marello
Gendarme – Cosimo Matracia
Rosanna – Rosanna Baldissin
Mauro – Giuseppe Cavassa
regia di Margherita Amerio
Sabato 22 Agosto – Villa Ormond
“Ei co Brigu” di Calizzano in “Ei cure e i cruzzi dei megu Pezza”
personaggi ed interpreti:
ei megu Pezza – Piero Nan
so so Teresa – Alba Nari
ei carabiné – Renzo Rocca
a smemurò – Anna Ferrando
so pore – Nello Nan
u so zuno ei conte – Andrea Zunino
ei mutuò – Sergio Cavalleri
a suora – Ersilia Napolitano
Angiulinna – Ilaria Raimondo
u so ommu – Mauro Barberis
ei fiu – Michele Barberis
Sabato 29 Agosto – Villa Ormond
Serata finale: premiazioni e rappresentazione de “U prevosti da Scarpeta”